予定通り
大崎上島と大三島のふたつの島をフェリーで結んで それぞれぐるっと一周するコース フェリーの時間に縛りがあるので ゆっくり出発 当初は 大三島ICそばの道の駅までQちゃんで行ってそこからと思っていたけど ひとつ手前の伯方島の道の駅にQちゃんを置いておく (高速代を180円節約!) マリンパーク伯方を出発したのが8時 上り下りが比較的ラクな大三島橋を渡って 大三島へ ここから時計回り 大崎上島の木江(このえ)へのフェリーが出る宗方へ向う 出発は10:35なのに 9時過ぎには宗方港に着いてしまう 仕方ないね なんとも淋しい木江にはスグに到着 大崎上島も時計回りにぐるっとまわります お日様がガンガン照ってるけど そう気にならない(こともないけど) ブルーラインは引かれていないけれど 要所要所に「おと姫S3-10」という白地に緑色の標識が道路に描かれていて これが目印になるから迷うことはないでしょう ほとんど平坦 泣きたくなるような坂はないです 途中「恋地トンネル」という立派なトンネル ふ~ トンネルの中は涼しいんだな カニさんがうろうろしてたけど そういえば こないだ走った上蒲刈島にも「恋が浜」という地名があったな 一番大きな集落の大崎で昼ごはん 目的の「徳森食堂」はメインから一本入ったところにありますが すぐに見つかるでしょう(きっと!) ここで中華そばとお稲荷さんをいただきます どちらもやさしいお味ですね このころには 身体中が沸騰中 飲み物も切らしていたので 発見したハーティウォンツ(ドラッグストア)へ思わず立ち寄る しかしなぁ 日陰がないのよね ボトルに冷たい水を補給して 別に特価の缶コーヒー しんどいときには 甘い缶コーヒーが効きますね ここまでで およそ半分強くらいかな あとはちょっとした峠を越え いったん海岸線に出るとず~っと海沿いの平坦 快適! 島の最北端「鮴崎」という場所があった (しらべてみると「めばるさき」と読むらしい! これはちょっと読めんな!) いろいろ時間調節したつもりだったけど スタートした木江に着いたのが13時過ぎ 次のフェリーは14:15なのに... 待合の窓口でアイスクリーム買って 体温低下に努めて栄養補給 宗方へ向うフェリーの船内 なんでもないところですってんころりん! 自転車用のクリートを付けたシューズは滑りやすいのよね (右の第五中足骨付近を負傷です) あかんなぁ (でも 本当に痛くなったのは 帰ってきてから) 宗方からは大三島の周回を時計回り 周回して伯方島までは30kmほどかな ここももう泣きが入るような坂もなく だらだらと なんか感動もないままに多々羅大橋の下を過ぎると もう走り慣れたコースを伯方島まで Qちゃんにたどり着いたのは16時ちょうど 都合 88kmほど 走行タイムは4時間半 クルマも人も少なくて 坂も思ったほどではなかったかな だから 淋しいけど走りやすいコースです 次走は 今回知った「ゆめしま海道」(+岩城島) それとも 佐田岬かな ちょっと 思案中です
by hangzhou21
| 2015-08-08 23:55
| けんちゃな日記
|
Comments(0)
|
by hangzhou21 検索
最新のコメント
■ 杭州的Link
|
ファン申請 |
||